Реки

Животный мир

Водный мир

Национальный состав населения     Типы расселения

Первые русские населенные пункты на территории края появились в начале ХVIIIв. В этот период возникают поселения на Колываново-кузнецкой укрепленной линии, первые рудничные и заводские поселки и деревни приписных заводских крестьян. Из поселений того времени выросли такие города как Бийск, Барнаул, Змеиногорск, поселки городского типа Павловск, Колывань, Белоярск и некоторые другие.
     Относительно густая сеть поселений, образованных в первой половине XIXв., развивалась из очень мелких деревень приписных заводских крестьян. Крестьянское население первоначально и формировало заселение равнинной части края. Уже к середине XIXв. Долина р.Чумыша и районы, прилегающие к двум первым городам края отличаются большой плотностью населения, а на западе и юго - западе среди мелких поселков выделяются крупные горнозаводские села Змеиногорского рудника, Локтевского, Павловского и Колыванского заводов.
     В центральных восточных частях края населенные пункты, возникшие в первой половине XIXв и, в настоящее время являются основой сельского расселения. Они расположены в наиболее удобных Ии благоприятных в природном и хозяйственном отношении местах: в долинах крупных рек, вдоль основных транспортных путей, в предгорьях.
     На базе некоторых наиболее удобно расположенных в транспортном отношении крестьянских сел в первой половине XIXв развивается большая группа местных экономических и административных центров, превратившихся к настоящему времени в городские поселения - в большинстве в районные центры. К ним относятся города Алейск, Камень-на-Оби, различные поселки.
     Период крестьянских поселений 1861-1900 гг. отношении развития расселения для центральных и восточных районов края оказался сравнительно мало результативным. В эти годы происходило не столько освоение новых территорий, сколько увеличение плотности населения на уже освоенных землях с некоторым расширением заселенной части. Для постоянного заселения были освоены лишь небольшие территории в предгорьях Салаирского кряжа и на севере современного Турочакского района. В конце XIX в. Русское население продвинулась на юг на территорию нынешней Горно-Алтайской автономной области, где занимались в основном долины рек. В наше время в предгорьях и горных долинах в населенных путнктах, возникших в тот период, проживает от 20%до 40% населения края.
     Несколко сильнее этот период заселения сказался на юго - запада края, а особенно в западных районах, более всего в нынешних Ключевском, мамонтовском и Михайловском районах. В настоящее время в населенных пунктах, возникшиз в этот период проживает свыше 60% населения края.
     В тот период продолжалось образование местных центров из крестьянских сел, впоследствии ставших городскими поселениями
     1901-1917 гг. - один из наиболее важных периодов в заселении края. Были освоены две большие территории, на которых до этого времени сеть населенных пунктов или была очень редкой, или отсутствовала.
     Один из таких ареалов расположен на северо - западе и западе Алтайского края: в начале XX в. Почти целиком сложилось современное расселение в рамках нынешнего Славгородского, Табунского, Кулундинского и значительной части Благовещенского районов. Наряду с мелкими переселенческими поселками начинает формироваться и ряд крупных сел. Здесь в населенных пунктах, возникших в этот период, проживает свыше 90% населения.
     Второй ареал расселения расположен в пределах юго - восточных районов равнинной части края и в северных районах Горно - Алтайской автономной области; границы его не так резко очерчены, как у первого. Здесь в первых десятилетиях ХХ в населенные пункты возникли главным образом в результате начавшегося перехода алтайцев к оседлому образу жизни и внутренних миграций. Заселение значительно уплотняется по верховьям рек Чарыша, Катуни.
     В этот период стал приобретать центральные, городские функции Славгород, в 1917 г. Сеть населенных пунктов явилась той основой расселения, которая сохранилась и в настоящее время.
     Дальнейшее развитие сети населенных пунктов шло по линии ее сгущения и освоения очень небольших территорий, остававшихся незаселенными, преимущественно в центральной и южной частях края. Только в горных долинах Алтая к 1917 г. Сеть постоянных населенных пунктов все еще была крайне редкой.
     В 1917-1925 гг. Возникло значительное количество небольших населенных пунктов, отчасти в резултьтате переселения извне, отчасти - в результате внутренних миграций, которые привели к созданию массы хуторов, заимок, выселок. В это время плотность сельского населения в края достигает максимума; особенно плотно заселяются долины крупных рек и их основных притоков. Вся равнинная часть осваивается практически полностью. Материалы переписи 1926г. Позволяют предположить, что в этот период возникло приблизительно 110-1400 поселений, но многие из них просуществовали недолго и не были отмечены дальнейшими переписями. Значительная часть их исчезла еще в довоенные годы. Нельзя не отметить нигде на территории края достаточно больших групп населенных пунктов, основанных в этот период, которые играли бы существенную роль в современном расселении: в них проживает, как правило, 10-20% населения края.
     В 1925 году статус города получает Камень-на-Оби.
     В 1925-1938 гг. самые большие изменения расселения произошли в центральной части края, в неширокой полосе по обе стороны железной дорого Барнаул - Рубцовск, и около Бийска, а так же в Горно-Алтайской автономной области, где за эти годы цепь постоянных населенных пунктов была либо создана заново либо существенно дополнена и реорганизована в результате активного развертывания процесса оседания алтайцев и казахов и развития хозяйства в области. В этот период статус города получают Горно-Алтайск, Алейск и Рубцовск, а в поселков городского типа - Акутиха, Павловск, Тальменка и Боровлянка.
     Новый этап развития производительных сил в крае привел к созданию таких промышленных поселков края, как Яровое, малиновое Озеро и Сейка.
     В период 1939-1959 гг. характеризуют следующие основные черты:

1. Новые населенные пункты возникают на освоенных ранее территориях в связи с увеличением интенсивности их эксплуатации. Сеть населенных пунктов растет в центральных районах равнинной части края и в осваиваемых для земледелия долинах Алтая.
  2. Почти повсеместно уменьшается доля небольших поселений, а в восточных районах края и в предгорьях Алтая значительная часть их исчезает.
  3. Развитие промышленности в городах в военные годы приводит к быстрому росту их населения, источником пополнения которого в значительной степени являются сельские поселения края, людность которых заметно уменьшается.

В последний период поселками городского типа становятся Белоярск, Боовиха, Затон, Быстрый Исток, Поспелиха, Заринская, тягун, курорт белокуриха, появляется поселок Акташ.
     Сокращение числа сельских поселений происходит, как правило, или за счет ликвидаций мелких пунктов, или в результате слияния близлежащих поселений. В одних случаях ликвидация поселений проводилась плановым путем с переселением жителей в более крупные и благоустроенные поселки хозяйств; в других - этот процесс происходил путем "самоликвидации". И жители переезжали нередко за пределы района или края.     Средняя людность поселений, исчезнувших в 1959-1969 гг, составляла в момент переписи 1959 г. Около 40 человек. Тогда в них проживало 73, 5 тыс. человек, то есть около 4% сельского населения края.
     Изменение "функционального лица" сети сельских поселений идет почти целиком за счет ликвидации мелких производственных поселений леспромхозов при окончании лесозаготовительных работ и т.п. Количество не сельскохозяйственных сельских поселений сократилось за 1959-1969гг на 23%.
     Число сельских поселений, вновь возникших в крае в 1959-1969 гг, весьма невелико: появилось всего 22 новых пункта, из которых только один к началу 1970 г. Имел больше 500 жителей.
     За период 1959-1972 гг. в связи с развитием хозяйства края и усложнением функций населенных пунктов в городские поселения был преобразован ряд сельских поселений. Гороскими поселками стали и некоторые промышленные пункты, а так же новые промышленные поселки - Южный и Новосиликатный.

Итак, до революции городами в края считались только Барнаул, Бийск и Славгород.
     Коренную трансформацию в функциональном отношении претерпевало большинство поселений, возникших до 1917г. и ставших городскими в советское время. Городской тип расселения становится все более характерным дл я Алтайского края. Доля городского населения в населении края составляла в 1897 г. 3,9%, в 1926г. - 7,6%, в 1939г. - 17,2%, в 1952г. - 32,2%, в 1970г. - 46%, к началу 1976г. - 52,5%.
     Современный этап развития городских поселений края характеризуется быстрым ростом больших городов: Барнаула, Рубцовска, Бийска, что главным образом связанао с их выгодным экономико - географическим положением.

Крупные города

Сельское хозяйство